Летом 2023 года бывшая супруга вынудила перейти старшего 15-ти летнего сына жить ко мне, при этом содержание его

Добрый день. Развелись с супругой в 2018 году, по решению суда выплачиваю на троих детей 50% от заработной платы. Летом 2023 года бывшая супруга вынудила перейти старшего 15-ти летнего сына жить ко мне, при этом содержание его лежит полностью на мне, она же получает на двух оставшихся сыновей все те же 50% от з.п.

Вопрос: есть ли возможность подать встречный иск к бывшей супруге, на выплаты алиментов на ребенка, который теперь проживает со мною?

, OlegD, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, OlegD!

Указанный Вами иск не будет встречным. Встречный иск подается в рамках уже идущего судебного процесса.

Но Вы вправе подать иск в порядке ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов со ссылкой на изменение обстоятельств и ст. 83 СК РФ:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).