И вообще реально с управляющей стрясти через суд деньги?

Здравствуйте. Такая ситуация. В апреле, на мою машину упало дерево. Не помяло, но есть небольшие вмятины и царапины. Упало во дворе, рядом с подъездом. Погода была безветренная, машина стояла на парковочном месте, дерево было гнилое и кривое под спил, территория нашей УК. Сделал независимую оценку (в претензии - оценили в 60 000 ремонт + 10 000 траты на юриста и оценку), у юристов сделали претензию. Отнес 5-го мая претензию в УК, они поставили печать и подпись на претензии о принятии этих документов. В претензии срок написан о выплате в течении 10 дней после приема документов. Прошло уже два месяца. Говорят что выплатят, уже готово соглашение, надо только подписать у директора. И вот кормят уже "завтраками" полтора месяца.

Вопрос. Если я сейчас буду подавать на них в суд, какие проценты, пени им будут начисляться за то что они так все растянули? Что еще надо включить в претензию в такой ситуации (моральный ушерб или что там есть)? И вообще реально с управляющей стрясти через суд деньги?

, Руслан, г. Ижевск
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Вам можно подать иск в порядке Закона о защите прав потребителей, по которому дополнительно в Вашу пользу можно заявить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда ну и разумеется сам действительный материальный ущерб с расходами на оценку и юриста.

Касаемо исполнения решения по Вашему иску все зависит от Управляющей компании, в Уфе большинство УК в данный момент находятся в стадии банкротства