Как быть, мне можно идти в прокуратуру заявление писать?

Я супруга военнослужащего , он находится на СВО. Проучил контузию в феврале этого года , документ есть подтверждающий о ранении у него на руках. Но никто его ни лечит там он по сей день ждет когда отправят домой на прохождении комиссии и лечении назначения .

Но его сегодня забирают снова в боевые действия .. Как быть , мне можно идти в прокуратуру заявление писать ? Но у меня нет никакого документа о том что он получил контузию

, Галина, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Пишите заявление в военную прокуратуру от своего имени, укажите, какое ранение получил муж, в каких госпиталях находился. Прокуратура сама проверит обстоятельства, в т.ч. и мед.документы.

Выплату 3 миллиона Ваш муж получил?

Галина
Клиент, г. Москва
Нет. Не получал. Ему никто не сказал что нужно писать рапорт. Сказали ждать когда отправят домой. Джет с февраля

Ничего ждать не надо. В госпитале ему должны были дать справку о ранении. Не путайте со справкой формы 100. Узнайте, давали ли ему справку о ранении, предусмотренную приказом МО № 236. Если дали, пусть Вам перешлет фото. Если не дали, давайте вместе разбираться почему не дали и добиваться выдачи. Пишите.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Галина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.