В итоге его забрали на СВО это правомерно?

Добрый день!

У меня такой вопрос. Мобилизованный прошел комиссию РМО по результатам которой ему присвоили категорию В-ограниченно годен к военной службе. В итоге его забрали на СВО это правомерно???

В случае отказа от отправки грозятся уголовным преследованием!

Уточнение от клиента
Мобилизованного призвали на СВО 23.09.22г на РВО он попал 27.04.23г а на СВО повторно после результата комиссии забрали 05.02.23
, Татьяна, г. Сочи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Правомерно,

В силу ст. 17 Закона  26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», он может быть призван, так как находится в запасе и на воинском учете

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочку можно получить только по основаниям предусмотренным

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  N 31-ФЗ.

В случае отказа от отправки грозятся уголовным преследованием!

Единственный вариант, что либо предпринять — это подать жалобу в прокуратуру и обратиться с иском в суд. Но пока не будет решения об отмене призыва, требованиям нужно подчиняться.

Мобилизованного призвали на СВО 23.09.22г на РВО он попал 27.04.23г а на СВО повторно после результата комиссии забрали 05.02.23

В данном случаи время на обжалование в суд уже упущено и ничего не даст. Заявление можно было подать в течении 3-х месяцев.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в судв течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В данном случаи теперь сделать уже ничего нельзя, призыв состоялся. Руководствоваться нужно только основаниями предусмотренными для увольнения Указом Президента 647

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. мобилизованный может уволиться только если состояние его здоровья позволит присвоить категорию годности Д.

К сожалению, иных оснований в данном случаи для увольнения нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

То есть категория В в данном случае не является препятствием и основанием освобождения от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д