Правда ли, что можно сделать как то через юриста?

Здравствуйте, подскажите пожалуста, ходили на консультацию к нотариусу по поводу дарения дома детям, (дарит отец своим детям) , нотариус сказал, как то так, близкие родственники могут обратиться к юристу, что можно обойтись и без нотариуса и дешевле будет. Правда ли, что можно сделать как то через юриста? К одному юристу обратились, она сказала, что всё это делается только через нотариуса

, настя, г. Иркутск
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Договор дарения недвижимого имущества между родственниками заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Однако данный договор подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра, только после этого осуществляется переход прав к новому собственнику.

Для составления договора Вам может понадобиться помощь юриста. А может и нет — образцы договоров есть в открытом доступе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дарит отец своим детям

Если дом принадлежит ОДНОМУ собственнику, который дарит этот дом по долям детям, нотариус НЕ НУЖЕН.

Вы составляете у любого юриста письменный договор дарения долей (по количеству участников сделки + 1 для Росреестра), подписываете его и все вместе обращаетесь в любой МФЦ.

Если потребуется помощь в составлении договора, можете обращаться ко мне в чат.