Как быть, если суды не хотят видеть правду и принимать доводы?

Здравствуйте! Человека осудили по ст.131 ч. 3 ук рф. Не просто без доказательств. А с доказательствами невиновности. Все, кто близко ознакомился с делом (юристы) - все как один говорят, что такого не бывает!!! Но оно же есть!!!! Как быть, если суды не хотят видеть правду и принимать доводы????

, Алекс, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Здесь вариант только один-обжаловать решение суда в вышестоящие инстанции (статья 127 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee93082411a983d57137248cf4aba9f7f7ae9fea/

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам (статья 389.1 УПК РФ).

Для подготовки жалобы вам следует обратиться к вашему адвокату или найти адвоката специализирующегося по такого рода делам.

Адвокат изучит материалы дела, приговор и соответственно, если доказательства были недопустимыми или имеют сомнительный характер, укажет на это в жалобе.

Алекс
Клиент, г. Москва
Уже до Москвы дошли. Написали в Судебную коллегию Москвы. Отправили мне жалобу обратно без какого либо ответа вообще ????️

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как быть, если суды не хотят видеть правду и принимать доводы????

 Добрый день!

 Здесь вариант только один — обжаловать приговор суда первой инстанции вплоть до Верховного Суда РФ.

 Так, осужденные и его защитник могут подать апелляционную жалобу, а после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, если приговор будет оставлен без изменения — в кассационную инстанцию, затем в надзорном порядке.

 Вся проблема в том, что суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению.

Так, согласно ст. 88 УПК РФ:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

 Но в любом случае суд должен отмотивировать, почему одни доказательства он принимает как допустимые и относимые, а другие — нет.

Алекс
Клиент, г. Москва
Да уже. Из Москвы вообще жалобу просто отправили обратно. Без какого-либо ответа. ????️

 Как такое может быть? Жалоба возвращается всегда с объяснением мотивов её возврата.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В таком случае вам нужно обжаловать решение суда.

Алекс
Клиент, г. Москва
Обжаловали. Независимые эксперты сами просят, чтоб их в суд вызвали, чтобы объяснить суду, что такого не бывает, за что осудили Но суд Москвы просто обратно жалобу отправил. Без какого-либо ответа

Нужно документы посмотреть, в таких случаях идут до конца!