Как мне поступить, чтобы расторгнуть договор?

Хочу отключить домофон так как не использую его. Обслуживающая компания говорит, что договор заключен на основании решения жильцов подъезда и выйти из договора я не могу. Как мне поступить, чтобы расторгнуть договор?

, Алексей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добры день.

Домофон является общей долевой собственностью всех собственников помещений МКД, в том числе и вашей. В силу норм жилищного и гражданского законодательства, вы обязаны нести бремя содержания общего имущества. Следовательно, если на общем собрании собственников МКД было принято решение об установлении домофона, вы должны нести бремя его содержания.

С другой стороны, в ряде случаев, между организацией, обслуживающей домофон и каждым собственником заключен отдельный договор, который собственник вправе расторгнуть. При таких обстоятельствах, собственник несет бремя по содержанию, но не несет расходов по использованию. Такая ситуация возможно в том случае, если это допускается по условиям договора заключенному с организацией, обслуживающей домофон.

Таким образом, вам следует обратится в эту организацию и узнать о такой возможности.

С уважением, Соков Д. А.