Как отменить решение суда?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.У меня имеются просроченные кредиты в двух банках. Я устроилась на работу и собиралась их выплачивать. Но один из банков подал в суд и решение суда было взыскать полную сумму задолженности. Судебный пристав наложил арест на мою зарплатную карточку. Старший пристав мне сказал, что я обязана оплатить всю сумму сразу, тогда арест снимут. А как я могу оплатить если я не могу получить зарплату.У меня это единственный источник дохода. Я осталась без средств к существованию и , естественно , не могу погашать кредит в другом банке. О том, что состоялся суд, о его решении я ничего не знал. Подскажите-правомерны ли действия пристава и как мне следует поступить в такой ситуации?

, татьяна, г. Тула
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением  на имя старшего судебного пристава. В заявлении укажите, что арестованная карта является зарплатной. Для подтверждения приложите справку с места работы и выписку из банка. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Также укажите, что согласно части 1 статьи 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В статье 446 ГПК имеется исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в частности  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности;

1. жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
3. продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
В вашем случае лучше если исполнительный документ направят для удержания на работу, об этом вы также можете указать в заявлении.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об рассрочке платежа, если суд удовлетворит ваши требования, то судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с вас денежные средства только в тех объемах и те сроки, которые будут указаны в решении суда о рассрочке.

Если не поможет обратитесь с жалобой на действия судебного пристава руководителю Управления ФССП, прокуратуру, суд (приложив ответы на предыдущие обращения).

Все заявления, жалобы и ходатайства подавайте в письменном виде и на двух экземплярах (на втором, который остается у вас, должна быть отметка о принятии документа).

Главное не забывайте о сроках на обжалование постановления судебного пристава исполнителя.