Новый собственник не оформил в ГИБДД автомобиль и успел совершить дтп

Добрый вечер! В 2019 году продаю автомобиль ваз. Новый собственник не оформил в ГИБДД автомобиль и успел совершить дтп. Договор купли продажи утерян. Теперь меня хотят сделать соответчиком.

Помогите разобраться в данном вопросе.

  • IMG_20230628_210929
    .jpg
  • IMG_20230628_210911
    .jpg
  • IMG_20230628_210855
    .jpg
  • IMG_20230628_210838
    .jpg
  • IMG_20230628_210817
    .jpg
  • IMG_20230628_210738
    .jpg
  • IMG_20230628_210703
    .jpg
, Владимир Пешков, г. Люберцы
Сергей Яков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть возможность восстановить договор кп автомобиля в ГИБДД. Подробнее в чате могу проконсультировать вас и составить необходимые докумрнты для суда

есть возможность восстановить договор кп автомобиля в ГИБДД.

ДКП в ГИБДД  быть не может, так как новый собственник его на учет не ставил

да совершенно верно

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Основанием для возникновения права собственности при купле — продаже имущества является  договор купли — продажи (статья 218 Гражданского кодекса РФ). Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора купли — продажи и связанного с ним акта сдачи — приемки автомобиля. Регистрация в ГИБДД — это всего лишь административная формальность. Поэтому сделать Вас соответчиком в данном вопросе не могут.
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин