Штраф просрочен на него наложен штраф х2 первый просроченный штраф надо платить?

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Привлечение Вас к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает Вас от обязанности уплаты первоначального штрафа, то есть статья 20.25 КоАП РФ не поглощает первоначальное правонарушение, однако в случае, если Вы оплатите штраф по статье 20.25 КоАП РФ, то повторно привлечь Вас к ответственности по данной статье за неуплату первоначального штрафа нельзя, так как в соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ: «Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение».