Начала практиковать массаж на дому (не имея квалификации, лишь окончила курс длительностью 1 месяц)

Здравствуйте! Бывшая сноха живёт с двумя маленькими детьми (2 и 4 года) в однокомнатной квартире. Начала практиковать массаж на дому (не имея квалификации, лишь окончила курс длительностью 1 месяц). Считаю, что подвергает детей опасности. Права ли я? Если права, как повлиять на неё.

, Надежда, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Надежда!

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» под непосредственной угрозой жизни и здоровью детей:

следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится.

Деятельность в качестве массажа, никак не связанная с детьми, однозначно не может свидетельствовать об указанных Верховным Судом обстоятельствах, которые могут повлечь отобрание детей органами опеки и попечительства от матери на основании норм действующего семейного законодательства Российской Федерации, а именно статьи 77 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, сама по себе деятельность не является основанием. Если, конечно, серьезный психический вред ребенку наносится, то, можно считать обоснованной Вашу позицию, но это должны быть какие-то аморальные, либо противоправные, возможно, деяния.

Сам по себе же массаж не является таким основанием.

Су важением,

Артем Гагикович!

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если массаж не является лечебным, для оказания такой услуги не требуется лицензия.

То есть, курсов может быть достаточно для расслабляющих массажей, к примеру.

Если планируется или проводится платное оказание услуг массажа, потребуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или ООО.

Что касается квартиры:

В соответствии с п. 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации

в квартирах допускается размещать помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности. В составе квартир допускается предусматривать кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста.

Согласно ч. 4 названной статьи

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.