Нужно ли отправлять все приложения к иску, или достаточно отправить только иск?

Нужно ли отправлять заново все документы ответчику при исправлении искового заявления, или только документы , которые изменили требования? Нужно ли отправлять все приложения к иску , или достаточно отправить только иск?

, Данила, г. Обнинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет, при исправлении искового заявление, которое оставили без движения направление второй стороне  не требуется. Однако, если изменены исковые требования- направить копию Вы обязаны.

Сами действия по направлению второй стороне судопроизводства необходимы для ознакомления с Вашими требованиями. Об этом говорится в статье 132 ГПК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Достаточно одного иска направить ответчику. Чек об отправкн иска приложить к материалам дела

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Если указанные документы уже были приложены к иску, в случае уточнения исковых требований к уточненному иску следует приложить только те документы, которые не были приложены ранее к первоначально поданному иску.

Дублировать приложения, которые уже были в первоначальном иске, уже не надо.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы обязаны направлять ответчику только документы которые у него отсутствуют (п.6 ст. 132 ГПК РФ). Если вы раньше уже направляли ответчику приложения заново их направлять не нужно.

Никита Дивлекеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Если поменялось только содержание иска, то нужно только иск. Если ещё и приложения, то и их нужно. А документы, подтверждающие отправку, следует приложить к ходатайству об изменении искового заявления при его подаче в суд.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Второй стороне по делу направляются документы, которые у нее отсутствуют. Если к дополнительному иску прилагаются документы, которых не было при подаче персонального иска, направьте их второй стороне, повторяться в документах не обязательно.
Кроме того, лица, участвующие в деле вправе в любое время и на любой стадии судебного разбирательства, знакомиться с материалами дела, также вы можете добровольно предоставить документы второй стороне до начала судебного заседания .

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Данила! Требования к исковому заявлению и документам, прилагаемым к нему, определены в статьях 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При исправлении искового заявления нужно отправить ответчику уточненный иск. Документы к нему заново прикладывать необходимо только в том случае, если они связаны с изменением требований, все документы прикладывать к иску заново не требуется.
      В случае, если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Мария Бурьян
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В соотвествии с п.6 ст. 123 ГПК РФ, ответчику необходимо отправить исковое заявление, а также другие документы относящиеся к делу.

Если при отправке первоначального искового заявления, вы уже отправляли прилагаемые документы, то те же самые документы повторно можно не отправлять.

Вам также будет необходимо предъявить суду доказательство отправки ответчику уточненного искового заявления. Например, список почтовых отправлений, если вы отправляете по почте, либо роспись ответчика, если вы вручили заявление лично.