И также на себя я могу подать, чтоб мне муж давал алименты тоже?

И также на себя я могу подать,чтоб мне муж давал алименты тоже?

, Диана, г. Альметьевск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно статье 90. СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Диана
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можете подать на алименты на себя, пока ребенку не исполниться 3 года

Диана
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо Вам
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диана!

В соотвествии со ст. 89 СК РФ имеют право на алименты:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Диана
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо