Являются ли действия работодателя законными и обязана ли я выплатить деньги?

Здравствуйте, такая ситуация, в конце апреля этого года устроилась на работу, было проведено обучение, на котором мне сказали, если я не отработаю пол года, то обязана буду выплатить 10к рублей. (как компенсация за обучение)

24.05.2023 официально устроили, узнала я это из своей электронной трудовой книжки.

На руки трудовой договор, мало того, я его не видела и тем более ничего не подписывала.

Сейчас поняла что эта работа мне не подходит.

Являются ли действия работодателя законными и обязана ли я выплатить деньги?

, Екатирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатирина!

Являются ли действия работодателя законными

 в части неоформления трудового договора с даты допуска к работе, невыдачи Вам экземпляра договора действия (вернее — бездействие) работодателя, конечно, не законны.

24.05.2023 официально устроили

 возможно, что период до этой даты был периодом ученичества — тут надо смотреть, есть ли у Вас какие-то документы.

обязана ли я выплатить деньги?

 зависит от того, подписывали Вы такое обязательство или нет. Если не подписывали, то ничего не должны. Но если заработная плата частично «черная», то, конечно, с Вас просто удержат эти деньги. Или будут «давить», чтобы Вы расписку какую-то дали до увольнения об обязательстве вернуть деньги, либо внесли деньги в кассу. Всякое бывает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).