Ст 161ч, 2 ударил забрал телефон после чего меня посадили в сизо на 6 месяцев отпустили ходил под следствием все

Ст 161ч,2 ударил забрал телефон после чего меня посадили в сизо на 6 месяцев отпустили ходил под следствием все вернул выплатил ущерб тысячу потерпевший претензий не имеет ко мне я ранее судим что может быть мне посадят или есть возможность на условно

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, санкция ч.2 ст. 161 УК РФ -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Смотреть нужно какая у Вас судимость имеется, чтобы установить есть ли рецидив, потерпевший, если всё нормально и правильно скажет — смягчающее. Посмотрите дело — если посчитаете, что вина доказана, то только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на себя — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации по подъезду и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Далее необходимо признать вину и заявить при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения по правилам гл. 40 УПК РФ (срок автоматически будет уменьшен). Признавать вину необходимо, если точно считаете, что Ваша вина доказана. В принципе, условное осуждение возможно, при определенных обстоятельствах.