Если обжаловать постановление на запрет могут отменить?

Здравствуйте, вопрос по кредитной задолженности, мне было вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации, на основании Судебный приказ (4) № ФС № 021388356 от 12.03.2018, документ постановления прикрепляю. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить постановление? Т.к. судебный приказ был отменён ещё в том же году, действует ли на судебный приказ и решение суда по таким делам срок давности? сейчас на Госуслугах есть возможность обратиться в ФСПП и через приложение обжаловать постановление, в 10ти дневной срок, либо подать жалобу на пристава и т.д., если обжаловать постановление на запрет могут отменить?

  • ИП 1
    .png
  • м876
    .png
  • 4
    .png
  • 3
    .png
  • 2
    .png
  • 1
    .png
  • Снимок2
    .png
  • Снимок1
    .png
  • Снимок
    .png
Уточнение от клиента
само постановление, извиняюсь забыл прикрепить)
Уточнение от клиента
и ситуация осложнена, в тот момент времени я отсутствовал в городе, делом должна была заниматься юр. контора, которой на данный момент уже не существует, и все документы уже ни найти.
, Вадим Иванов, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если судебный приказ был отменен, то исполнительное производство подлежит прекращению, при прекращении/окончании исполнительного производства, отменяются все меры принятые в рамках исполнения судебного акта, в том числе запрет на совершение регистрационных действий.

В случае, если производство прекращено не было, нужно в архиве взять Определение об отмене судебного приказа и направить его в ФССП.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо направить в ФССП Определение об отмене судебного приказа. Т.е. не жалобу на постановление надо направлять, а заявление об отмене исполнительного производства.

И это будет основанием для отмены постановления о запрете регистрационных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Вадим Иванов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вы могли бы составить такое заявление об отмене исполнительного производства?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 121 ГПК

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

Поэтому поскольку судебный приказ(исполнительный документ) был отменен, Вам необходимо вместе с определением об отмене судебного приказа обратится к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятия мер принудительного исполнения, в том числе запрете на рег. действия.

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Вообще у Вас очень странная ситуация, Все документы, что Вы прислали относятся к заочному решению, на основании которого выдан исполнительный лист. ИП по нему окончено. Но есть какой то якобы судебный приказ, который вообще непонятно откуда взялся. Вам бы на прием к приставу и ознакомится с ИП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы пишете о судебном приказе.

Из приложенных документов следует что он вынесен в марте 2018 года.

Вместе с тем Вы приложили  заочное решение суда от мая 2018 года о взыскании 145.000 рублей.

Не совсем ясно на основании чего вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации.

Копию постановления можете прикрепить?

И какое отношение к регистрации имеет заочное решение?

Т.к. судебный приказ был отменён ещё в том же году, действует ли на судебный приказ и решение суда по таким делам срок давности?

 На предъявление приказа и решения к исполнению действует не срок давности а срок предъявления.

В силу ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, он составляет три года с момента вступления их в силу или выдачи.

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Но сроки эти могут прерываться предъявление к исполнению и тогда они начинают течь заново

само постановление, извиняюсь забыл прикрепить)

 Да, если приказ от 12.03.18 отмене, то и ИП должно быть отменено. Оно в принуипе не могло быть возбуждено.

Вамсместь обратиться к приставу для прекращения производства на основании ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

либо с жалобой старшему судебному приставу на действия подчиненного пристава на основании ст. 123 указанного Закона

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, добрый день.

на основании Судебный приказ (4) № ФС № 021388356 от 12.03.2018, документ постановления прикрепляю.

 файл ИП 1 — это не постановление, это скрин изображения сервиса Банк данных исполнительных производств. Он не информативен для целей обжалования чего-либо. Речь идет об аресте на основании как это указано судебного приказа ФС 021388356 от 12.03.2018 г, выданного якобы Октябрьским районным судом г.Новосибирска, но!!!

1. Судебные приказы не имеют таких реквизитов, как исполнительные листы (ФС 021388356);

2. Суды общей юрисдикции не выдают судебные приказы, это, как правило, делают мировые судьи.

3. В соответствии с судебным приказом не может быть наложен арест, судебный приказ -это согласно ст.121 ГПК РФ

… судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества.....

Отсюда может быть 2 варианта:

1. В банке данных исполнительных производств ошибка, и это не судебный приказ, а исполнительный лист о наложении ареста в качестве обеспечительной меры в рамках какого-либо гражданского дела.

И в этом случае, суд рассматривал какое-то еще одно дело в отношении Вас, где применял обеспечительные меры, а после его принятия выдал исполнительный лист

2. Все же это был судебный приказ, после отмены которого Вы не направили копию определения судьи об отмене судебному приставу, а значит прекращать исполнительное производство, возбужденное на основании данного судебного приказа у него не было.

Я больше склоняюсь к первому варианту. Документы, связанные с вынесением заочного решения суда по иску Альфа-банка, никакого отношения к данному ИЛ ФС 021388356 не имеют. Об этом же свидетельствует также и то, что исполнительное производство №10797/19/54007-ИП являлось сводным, то есть по смыслу ст.34 ФЗ Об исполнительном производстве — это несколько исполнительных производств, объединенных в одно. В то же время, невозможно в сводном производстве представить одни и те же требования одного и того же взыскателя, вытекающие из одних и тех же правоотношений по разным судебным актам, да еще один из которых отменен.

Одним словом, необходимо выяснять сначала, что за исполнительный документ, по которому возбуждено ИП 31011/18/54007-ИП от 09.04.2018 г, на  основании какого судебного акта он выдан.

Отсюда уже и исходить.

Что касается сроков исковой давности.

Следует отличать сроки исковой давности и сроки предъявления к исполнению исполнительных документов.

Первое -это срок для защиты нарушенного права в суде (ст.195 ГПК РФ) и он не применим в отношении требований, в отношении которых уже вынесено было судебное решение.

А вот срок для предъявления исполнительного листа установлен ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве, равен 3 годам со дня вступления в законную силу судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Все остальные сопутствующие вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной индивидуальной консультации вчате.

само постановление, извиняюсь забыл прикрепить)

Тем не менее, ответ дан на вопрос, который Вы задали. Если кратко и учитывая тот документ, что Вы забыли прикрепить: Если это действительно судебный приказ и он отменен, то определение об отмене вместе с ходатайством о прекращении исполнительного производства подайте приставу (см. п.4 ч.2 ст.43 и п.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве).

и ситуация осложнена, в тот момент времени я отсутствовал в городе, делом должна была заниматься юр. контора, которой на данный момент уже не существует, и все документы уже ни найти.

Все остальные сопутствующие вопросы, что находятся уже за рамками изначально заданных могут быть рассмотрены в рамках отдельной индивидуальной консультации в чате.