Оплата после 1.5 лет

Здравствуйте. Положенно ли получать какие либо деньги с работы после исполнения ребенку 1.5 лет?

, Елена, г. Москва
Галина Убоженко
Юрист

С 2014 года пособие с 1.5 до 3 лет получают:
В республиках Башкортостан
Дагестан, Ингушетия;
Кабардино-Балкарской;
Коми;
Мордовия;
Северная Осетия – Алания;
Татарстан, Чеченской и Чувашской;
Пермском и Хабаровском крае;
Амурской;
Белгородской;
Брянской;
Владимирской;
Вологодской;
Калужской;
Кировской;
Ленинградской;
Липецкой;
Магаданской;
Мурманской;
Новгородской;
Оренбургской;
Орловской;
Пензенской;
Ростовской;
Рязанской;
Саратовской;
Тамбовской;
Тульской;
Тюменской и Челябинской областях,
городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;
Чукотском автономном округе.

Пособие назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. Право на такую выплату получат дети, родившиеся, начиная с 1 января 2013 года в регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России.

Всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатели обязаны выплачивать компенсацию в размере 50 руб.

Порядок назначения и выплаты компенсации утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. В нем записано, что компенсация назначается на всех местах работы. И с учетом районных коэффициентов.

 Пособие в 50 рублей в месяц, платится с начала отпуска по уходу за ребенком и до 3-х лет. Оно платится только по заявлению, если заявления нет, его могут и не платить. А за месяц оно платится пропорционально дням отпуска.