Вопрос о возврате задатка

Добрый день! Я Продавец квартиры, действующий по доверенности.

При заключении предварительного договора купли-продажи была допущена ошибка риелтором - не было указано, что я не являюсь собственником, действую по доверенности. Мной был получен задаток. Через 2 месяца Покупатель изменил свое намерение о покупке квартиры и зацепившись за ошибку в предв.договоре требует его считать недействительным и вернуть задаток, иначе последует обращение в суд о незаконном обогащении. Я в письменном виде направила Покупателю все документы, с которыми намеревалась совершить сделку, показывая, что с моей стороны не было злого умысла и Покупатель не пострадал бы от сделки со мной. Покупатель непреклонен - он не собирается покупать никакую квартиру (ни мою, ни иную). Могу ли я рассчитывать на то, что суд оставит задаток за мной.

, Лариса, г. Норильск
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если в предварительном договоре вы указаны как покупатель, а не его доверенное лицо, то у несостоявшегося покупателя, на мой взгляд, большие шансы на взыскание с вас суммы задатка, поскольку по документам Вы не имеете право на продажу от своего имени.