В договоре нужно и меня указывать и доверенное лицо?

Здравствуйте.

Я сдаю квартиру как ИП на УСН 6%. В данный момент в командировке и не могу лично сдать, у меня есть доверенное лицо. Как в договоре аренды между ИП и физ лицом прописать доверенное лицо? В договоре нужно и меня указывать и доверенное лицо? Можно пример как это правильнее сделать. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обязательно в договоре нужно указать ваше ИП и доверенное лицо, которое действует на основании доверенности от вашего имени.

Укажите, что арендодатель/наймодатель (ИП полные ФИО  ИНН /ОГРН), в лице представителя  полные ФИО, действующего на основании доверенности от такого-то числа №__ и далее по тексту договора.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (статья 185 ГК РФ).

То есть, права и обязанности по договору всё-равно возникают у вас как ИП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В договоре нужно указывать Вас, как наймодателя, но действующего в лице своего представителя по доверенности (номер и дата доверенности), действующего от Вашего имени и Ваших интересах.

Доверенность это письменное уполномочие другого лица действовать от имени и в интересах доверителя. (ст. 185 ГК РФ).

Стороной договора, заключенного представителем по доверенности все равно будет доверитель (в данном случае Вы).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можно пример как это правильнее сделать

 Вот вам пример:

ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ

г.____________ "_____"____________20__г.

Мы_________________, ______, ___________ года рождения, гражданство: РФ, пол:

___________, паспорт _____________, выданный _______________, код подразделения _____, зарегистрированная по адресу: _____, именуем__ в дальнейшем «Представитель арендодателя» действующ__ по доверенности от _____, удостоверенной _____, нотариусом _____, от имени____________, _____ года рождения, гражданство: РФ, пол: __________, паспорт _____, выданный _____, код подразделения _____, зарегистрированной по адресу: _____, именуем__ в дальнейшем «Арендодатель», и______________, _____ года рождения, гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт _____, выданный _____, код подразделения _____, зарегистрированный по адресу: _____, именуемый в дальнейшем «Арендатор», заключили настоящий договор о нижеследующем:

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как в договоре аренды между ИП и физ лицом прописать доверенное лицо?

 Каких-то строгих алгоритмов законодательство не содержит. Однако обычно это делается в шапке договора, где в качестве представителя, действующего от Вашего имени, указывается данный представитель. Приблизительная формулировка такая:

Мы_________________, ______, ___________ года рождения, гражданство: РФ, пол: ___________, паспорт _____________, выданный _______________, код подразделения _____, зарегистрированный по адресу: _____, именуемый в дальнейшем «Представитель наймодателя» действующий по доверенности от _____, удостоверенной _____, нотариусом _____, от имени____________, _____ года рождения, гражданство: РФ, пол:
__________, паспорт _____, выданный _____, код подразделения _____, зарегистрированной по адресу: _____, именуем__ в дальнейшем «Наймодатель», и______________, _____ года рождения, гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт _____, выданный _____, код подразделения _____, зарегистрированный по адресу: _____, именуемый в дальнейшем «Наниматель», заключили настоящий договор о....

Где «наймодатель» — это Вы. Именно здесь и указываются Ваши данные. Далее следуют все условия договора, а подпись свою ставят наниматель и представитель наймодателя, который всего лишь выступает от Вашего имени и как бы своей подписью заменяет Вашу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы, являясь Арендодателем, планируете заключать договор аренды не лично, а через своего представителя по доверенности, то в договоре аренды (в преамбуле договора) следует на стороне Арендодателя указать себя в качестве ИП с указанием ФИО, сведений о регистрации в качестве ИП, а также указать, что Арендодатель действует не от своего лица как ИП, а в лице представителя по доверенности (далее указать ФИО представителя, его данные и дату и номер доверенности).

Действующее гражданское законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем.

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ИП также может составить доверенность в простой письменной форме, указав в ней полномочие для представителя на право заключения договоров аренды жилых помещений (можно конкретизировать жилые помещения, указав их адрес, а можно указать право сдачи в аренду любых жилых помещений, являющихся собственностью доверителя).

Также в полномочиях доверенного лица следует прописать кроме права подписания договора аренды также право на осуществление иных действий, связанных со сдачей в аренду жилого помещения, если такие права предоставляются доверенному лицу, в т.ч. получение арендных платежей, внесение изменений в договор путем подписания доп.соглашений, сдачу договора на регистрацию в Росреестр и получением зарегистрированного договора (если договор заключается на срок более 1 года) и т.д.

Пример составления преамбулы договора, заключаемого со стороны Арендодателя представителем по доверенности:

Индивидуальный предприниматель (указать ФИО, дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации), ОГРНИП, дату регистрации в качестве ИП, орган регистрации, именуемый далее по тексту договора «Арендодатель», действующий в лице представителя по доверенности № _____ от ________ — указать ФИО доверенного лица,  с одной стороны, и… (далее указываются данные арендатора).

В подписях сторон на стороне Арендодателя также указать ИП, его ФИО, далее — в лице представителя по доверенности № ___ от ______ (далее указать ФИО доверенного лица), его подпись.

К договору приложить доверенность на представителя, копию доверенности передать арендатору.