Достаточно ли пояснительная записка с указанием ошибок или что делать?

Здравствуйте! ООО продал одному физ лицу несколько авто в течении года. Стоимость автомобилей от 320 000 до 350 000 руб. Первый автомобиль продан за 350 000, и следующие договоры составлялись путем копирование первого и менялись только данные авто. Суммы менять забыли. Деньги на счет поступали за сколько договорились с покупателем. Вопрос: Сейчас с ИФНС поступил требование по проданным авто, у нас расхождение по поступлению и ДКП. Достаточно ли пояснительная записка с указанием ошибок или что делать?

, Надежда, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договоре указана одна цена товара, а фактически товар продан по иной цене, отличающейся от той, что указана в договоре, то формально — по документам — либо у продавца будет право требовать от покупателя доплаты (если цена по договору выше фактически оплаченной), либо у покупателя будет право требовать от продавца возврата переплаты (если по договору цена меньше фактически оплаченной).

Поэтому во избежание разногласий Сторонами следует составить и подписать дополнительное соглашение к договору, которым привести цену товара в соответствие с фактически оплаченной.

Надежда
Клиент, г. Москва
Между сторонами нет разногласий, вопрос был как урегулировать эту разницу с ИФНС? Достаточно ли написать им пояснительную записку с указанием ошибки и прикрепить документы (ДКП и выписку банка с поступлением фактической оплаты)

Пояснительной записки, считаю, в этом случае недостаточно. Сторонами следует составить доп.соглашение к договору и указать в нем реальную цену, за которую проданы транспортные средства.