Здравствуйте, в какой срок могу встать на учёт на биржу труда после увольнения по собственному желанию, чтобы получать 12000 рублей

, Владимир, г. Якутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир. Чтобы встать на учет на бирже труда после увольнения по собственному желанию, вам нужно соблюсти следующие условия и сроки:

Иметь официальный опыт работы не менее 3 месяцев на последнем рабочем месте.
Предоставить справку о средней зарплате за этот период.
Обратиться в Центр Занятости, который обслуживает ваш район, в течение 14 дней после увольнения.
Собрать самые необходимые документы: трудовая книжка, СНИЛС, свидетельство ИНН, паспорт и справка о зарплате с последнего места работы по форме службы занятости.
Встать на учет на сайте «Работа в России».
Если вы выполните все эти шаги, то вы сможете сразу получать пособие по безработице в размере 12000 рублей в течение 6 месяцев (или 3 месяцев, если вы обратились в центр занятости через год после увольнения или проработали менее 26 недель за год до обращения).

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Владимир
Клиент, г. Якутск
Я уволился, 22 июня 2022 года, везде пишут, что можно, если не прошёл год, после увольнения по собственному желанию, будешь получать 12000 рублей, а если год прошел, то минимум 1500 руб

Вы правы, сумма пособия по безработице зависит от того, когда вы обратились в центр занятости после увольнения по собственному желанию. Если вы обратитесь в течение года после увольнения и имеете официальный опыт работы не менее 26 недель за последний год, то вы можете получать 12000 рублей в течение 6 месяцев. Если вы обратитесь через год после увольнения или имеете опыт работы менее 26 недель за последний год, то вы можете получать минимальное пособие в размере 1500 рублей в течение 3 месяцев. Эти суммы установлены постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075.