Что мне можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. Моя жена заболела и обратилась в ФАП (мы живём в деревне) 13 июня, в понедельник. Было подозрение на Коронавирус, и она была направлена на сдачу анализа на КОВИД. Результаты анализа ожидались 16 июня, в пятницу.

15 июня, в четверг, я тоже с утра почувствовал резкое недомогание, и поэтому не вышел на работу, сообщил работодателю по телефону, что заболел. Но ФАП приезжает в нашу деревню по понедельникам, средам и пятницам. Так как было подозрение на Ковид у жены, то я подумал, что тоже болен Ковидом, и в четверг не поехал через весь город в больницу. В пятницу утром я посетил ФАП и сообщил фельдшеру, что заболел в четверг, то есть вчера. Был оставлен на больничный до понедельника. В понедельник ФАП не приехал - сам фельдшер заболел, при этом больничный лист мне открыт им не был. Подозрение на Ковид у жены не подтвердилось.

Во вторник, 20 числа, я посетил ФАП в соседней деревне, больничный снова был продлён до 23 числа. Сегодня, 23 числа, я поехал уже в Районную больницу, и мне снова продлили больничный уже до 27 числа, однако - открыт больничный был с 17 числа, то есть с моего первого обращения в ФАП, хотя я тогда говорил, что болею с 16 числа.

Таким образом, рабочий день 16 числа не вошёл в мой больничный, и на работе могут поставить мне прогул, хотя я будучи в подозрениях на Ковид не стал выходить на работу чтобы не заражать коллег и жителей города в транспорте, добираясь через весь город до больницы.

Вопрос: могу ли я как-то оспорить эту ситуацию, чтобы мне засчитали первый день болезни и не поставили прогул на предприятии? Что мне можно сделать в такой ситуации?

Благодарю за внимание.

Уточнение от клиента
Ошибся с датами. Больничный открыт с 16 числа, со дня визита в ФАП, а дата начала болезни и пропущенного рабочего дня — 15 числа, в четверг. Можно ли оспорить дату открытия больничного и открыть его не со дня обращения, а со дня заболевания, чтобы не поставили прогул на работе.
, Александр, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
В случае установления факта совершения работником прогула работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

При самом неблагоприятном исходе- увольнение, оно может быть вами оспорено в судебном порядке.

Исходя из текста изложенных вами обстоятельств суд признает увольнение за прогул неправомерным. Стоит отметить, что вы вправе будете также взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул и сумму возмещения морального вреда.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Пожалуйста нажмите на плюсик +, если ответ был вам полезен!

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, но Вы, видимо, не поняли мой вопрос. Я прекрасно знаю Трудовой кодекс и знаю, что такое прогул и что за него бывает. Мне известно также, как я могу защитить свои права в суде в случае неправомерных действий работодателя.Мой вопрос был не про то, что мне делать в случае получения прогула и наступления возможных последствий, а про то, что я мог бы сделать, чтобы этого прогула изначально не допустить, а именно — можно ли как-нибудь обжаловать дату открытия больничного листа на основании обстоятельств конкретно в моей ситуации и к кому мне нужно для этого обратиться.Всего доброго.Надеюсь, кто-нибудь ещё, а может быть, даже и Вы, что-то посоветуете.

Здравствуйте, Александр!

В каждом случае работодатель может решать этот вопрос самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств и объяснений работника. Не считается прогулом невыход на работу по уважительным причинам (например, болезнь и т.п.).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Если ответ был вам полезен пожалуйста нажмите на плюсик +

Всего доброго!