В результате ДТП на виновника выписан работниками ГИБДД выписан штраф за нарушение п.1.5 ПДД РФ ( Кроме моего автомобиля пострадал еще и бордюрный камень)

Добрый! В результате ДТП на виновника выписан работниками ГИБДД выписан штраф за нарушение п.1.5 ПДД РФ ( Кроме моего автомобиля пострадал еще и бордюрный камень). Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО. В момент подачи документов своему страховщику мне было устно заявлено, что будет отказано в прямой выплате, т.к. при ДТП пострадало иное имущество, кроме моего автомобиля. Это будет правомерный отказ?

, Александр, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В момент подачи документов своему страховщику мне было устно заявлено, что будет отказано в прямой выплате, т.к. при ДТП пострадало иное имущество, кроме моего автомобиля. Это будет правомерный отказ?

Такой отказ правомерен, так как он обусловлен условиями прямого возмещения ущерба, когда страховку можно получить, если пострадали ТОЛЬКО автомобили и ущерб причинен в результате взаимодействия авто, которые застрахованы по осаго (ст.14.1 закона № 40-фз об осаго).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это будет правомерный отказ?

 Если бардюрный камень отмечен в документах ГИБДД — то отказ в прямом возмещении убытков правомерен и Вам нужно обращаться в компанию виновника.

Основанием для обращения в свою страховую компанию по прямому возмещению ущерба является ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинентолько транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

Таким образом, если пострадало и иное имущество, наряду с транспортными средствами, в том числе и элементы дорожной инфраструктуры — то заявление о выплате страхового возмещения подается в страховую компанию виновника.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такак в данном случае не применяется прямое возмещение убытков в соответствии с Законом об ОСАГО № 40-фз (ст. 14.1)

Для этого нужно чтобы

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/d1f45e8c5d3e5d2b8d856b6b89936a48fdde6f02/

В вашем случае надо обращаться в страховую виновника, поскольку вред причинен не только ТС

Александр
Клиент, г. Калининград
Добрый! Понятно. Теперь проблема такая- документы в т.ч. и справки из ГИБДД уже сданы моему страховщику. Насколько мне известно, у них 20 дней на ответ. Теоретически, мне можно попытаться подать заявление на возмещение страховщику причинителя вреда уже сейчас, или нужно ждать ответ от своего страховщика?