Если я студент мне 17 лет я смогу самостоятельно снять квартиру без согласия родителей если я учусь в училище если я не школьник

, Олег Ильин, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! До 14-летнего возраста дети обязаны проживать вместе с родителями/опекунами.
В 14-18-летнем возрасте подросток может проживать отдельно от родителей, например, когда подростки уезжают учиться в другой город, проживают в общежитиях или съемных комнатах.Снять квартиру самостоятельно гражданин сможет только по достижении 18 лет.В соответствии со статьей 26 ГК РФ:. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, снимать квартиру до 18 лет можно только с согласия родителей.

Олег, здравствуйте! До 14-летнего возраста дети обязаны проживать вместе с родителями/опекунами.
В 14-18-летнем возрасте подросток может проживать отдельно от родителей, например, когда подростки уезжают учиться в другой город, проживают в общежитиях или съемных комнатах.Снять квартиру самостоятельно гражданин сможет только по достижении 18 лет.В соответствии со статьей 26 ГК РФ:. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, снимать квартиру до 18 лет можно только с согласия родителей.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Олег! Действующее законодательство Российской Федерации устанавливает, что лицам, не достигшим возраста 18 лет, обязательно требуется письменное согласие родителей или законных представителей на совершение юридически значимых действий, в том числе на заключение договора аренды жилья. Также для аренды жилья вам необходимо будет предоставить документы, удостоверяющие вашу личность и возраст.