Могут ли поменять категорию годности?

Добрый день! Муж мобилизован с категорией В, ухудшилось состояние здоровья при обстрелах в боях. Хочет написать рапорт на прохождение ВВК? С чено начать? К кому обращаться? Могут ли поменять категорию годности? Сейчас муж находится в отпуске

  • IMG_20230613_152757
    .jpg
  • IMG_20230613_152826
    .jpg
  • IMG_20230613_152745
    .jpg
  • IMG_20230613_152844
    .jpg
  • IMG_20230613_152852
    .jpg
  • IMG_20230613_152920
    .jpg
  • IMG_20230613_152915
    .jpg
  • IMG_20230613_152932
    .jpg
  • IMG_20230613_152947
    .jpg
  • IMG_20230613_152952
    .jpg
  • IMG_20230613_153035
    .jpg
  • IMG_20230613_153046
    .jpg
  • IMG_20230613_153107
    .jpg
, Марина Ястребова, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочет написать рапорт на прохождение ВВК? С чено начать? К кому обращаться? Могут ли поменять категорию годности?

 Изменить категорию годности могут только по результатам проведения ВВК при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым в силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается такое состояние

здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Для целей получения направления на ВВК предполагается прохождение обследования и лечения, в том числе и при необходимости в стационаре.

И в этой связи ему следует обратиться за оказанием медицинской помощи к врачу по месту прохождения военной службы, а с учетом результатов обследования и рекомендаций подать рапорт на имя командира части о выдаче направления на лечение в стационарных условиях.

При помещении в госпиталь по итогам лечения он, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

вправе обратиться с рапортом к начальнику госпиталя о направлении его на ВВК.

Если в госпиталь он направлен не будет — то рапорт о направлении его на ВВК подается на имя командира части.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Марина! Дополню ответ уважаемого коллеги!

Ваш супруг вправе обращаться к командованию/начальнику госпиталя с Рапортом, желательно, в письменной форме, чтобы было подтверждение о получении. В Рапорте надо подробно описать возникшие проблемы со здоровьем, желательно приложить медицинские документы. Рапорт должен быть зарегистрирован и на него должен быть дан ответ(резолюция) о направлении на ВВК, согласно анализа положений Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию..

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Образец Рапорта

«Рапорт

Прошу Вас выдать мне направление на медицинское освидетельствование для определения по состоянию здоровья годности  к  военной службе, в соответствии с  Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 „Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование.

В настоящее время у меня имеются проблемы со здоровьем

“Указать что именно»

Я не могу должным образом выполнять боевые задачи.

В силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных, военнослужащих должен создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих"

Военнослужащий_________________

Дата ___________

Ваш супруг, в случае не согласия с установленной категорией годности по заключению ВВК, может обжаловать такое заключение в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!