Купить ТС и владеть им могу, а забрать-нет?

Здравствуйте! Забрали на штрафстоянку квадроцикл объемом 250 кубов. В Гай требуют наличие прав категории на трактор, а в случае их отсутствия транспортное средство не отдадут хотя я собственник ( имеется договор купли-продажи). Подскажите, почему являясь собственником ТС не могу забрать со стоянки без прав необходимой категории? Купить ТС и владеть им могу, а забрать-нет?

, Ксения, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поскольку у вас нет права управления транспортным средством соответствующей категории, следовательно, управлять данным транспортным средством вы не можете, даже являясь собственником. Единственный выход — забрать ТС на эвакуаторе, либо по доверенности может забрать лицо, у которого имеются права соответствующей категории. При этом штрафстоянку придется оплатить в любом случае.

+, если было полезно. Спасибо!