Добрый денькупили дачный участок, а он оформлен на умершего человека 30 лет назад Правоприемник в наследство не вступал Что нам теперь делать?

Добрый день)купили дачный участок,а он оформлен на умершего человека 30 лет назад

Правоприемник в наследство не вступал

Что нам теперь делать?

, Елена, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Земельный участок является недвижимым имуществом, право собственности на который подлежит регистрации в ЕГРН и считается возникшим с даты его регистрации в ЕГРН.

Если Вы заключили договор купли-продажи ЗУ, но право собственности за покупателем не зарегистрировали в ЕГРН, то Вы не являетесь собственником такого участка.

Если наследники умершего собственника данного ЗУ не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то, скорее всего, они считаются фактически принявшими наследство в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, если после смерти наследодателя осуществляли правомочия владения и пользования участком, оплачивали обязательные платежи за него.

В этом случае, чтобы Вы могли надлежащим образом зарегистрировать переход права собственности на ЗУ как на покупателя, наследникам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество, потом на основании судебного решения зарегистрировать его в ЕГРН, и только после этого заключать с Вами договор купли-продажи.