Здравствуйте, как сделать уголовную ответственность, если мне угрожают и оскорбляют публично?

Здравствуйте, как сделать уголовную ответственность , если мне угрожают и оскорбляют публично ?

, Дарья, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Уголовным законодательством РФ, предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ.

   За оскорбление предусмотрена административная ответственность, по ст. 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

   Ещё Уголовным кодексом РФ, предусмотрена ответственность по ст. 213 УК РФ, за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка (включая и оскорбления, и грубую нецензурную брань), выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия.

   Если моя консультация была полезной поставьте пожалуйста плюс.