Локтев принял решение задержать Чернышева за мелкое хулиганство, потребовав, чтобы Чернышов оделся и следовал с ним в отдел полиции

Участковый уполномоченный полиции Локтев был вызван жителями дома № 24 по Иртышской, которые заявили, что в кв.17 их дома, где проживает семья Чернышевых, происходит скандал. Муж избивает жену, из квартиры доносится шум, плач, крики о помощи. Прибыв на место, Локтев установил, что хозяин квартиры Чернышев находится дома вместе с маленькой дочерью (возраст 10 мес). Сам в возбужденном состоянии, порванной майке, на плече - ссадина. В квартире беспорядок, разбита посуда, сломан табурет. Чернышов утверждает, что ничего страшного не произошло, он слегка поругался с женой и сейчас собирается ложиться спать! Однако сам находится в пьяном виде.

Соседи по площадке – супруги Орловы просят увезти Чернышева, поясняя, что жена его убежала из дома в одном халате куда-то к знакомым, живущим неподалеку. Они заявили, что Чернышов громко ругался нецензурной бранью в своей квартире и в подъезде. На площадке подъезда он хватал жену за одежду, толкал, оскорблял ее и соседей нецензурной бранью.

Локтев принял решение задержать Чернышева за мелкое хулиганство, потребовав, чтобы Чернышов оделся и следовал с ним в отдел полиции.

Чернышев категорически отказался, заявив, что он ничего не совершил и находится у себя дома, кроме того, он сказал, что не может идти, т.к. дома спит 10-ти месячная дочь.

Локтев, считал эти доводы неубедительными, вновь потребовал следовать с ним, но Чернышов, повторив отказ, лег на диван, якобы спать.Локтев с помощью наряда полиции доставил принудительно Чернышева в отдел полиции, где составил протокол о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

, Светлана, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Светлана. По условиям задачи УУП Локтев действовал в рамках полномочий, представленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», поскольку в данной ситуации имелись достаточные данные, дающие основания подозревать Чернышова в совершении преступления или административном правонарушении.(беспорядок в квартире, следы крови, алкогольного опьянение, отсутствие супруги, показания свидетелей), и соответственно на законных основаниях задержал Чернышова за мелкое хулиганство. О нахождении малолетнего ребенка УУП Локтев обязан сообщить в органы опеки и попечительства, либо в ПДН для принятия мер.

На практике так и делается, если недостаточно оснований полагать о причастности лица к совершению преступления, сначала он задерживается за мелкое хулиганство и за время отбытия им наказаний опера и следователь производят поиск доказательств причастности (либо непричастности) этого лица к совершению преступления. После отбытия срока адм наказания лицо либо освобождается, либо уже задерживается в порядке ст.91-92 УПК РФ. Всего доброго