Еще потребовал 20 см навеса отрезать, хотя, ему ничего не мешает, вода от дождя стекает по водоотведению

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Купили 8 лет назад дом,с навесом,который заходит к соседу на 20 см. Забор 1,80. Все это есть в техпаспорте. Но в этом году сосед захотел построить забор со своей стороны,но высотой 3 м,ему некомфортно,что мы из кухни смотрим на его участок. Конечно,я ему сказала,что это незаконно,тогда он сказал,что построит навес над всем двором,и это закроет мне обзор,солнце и т.д. Еще потребовал 20 см навеса отрезать,хотя,ему ничего не мешает,вода от дождя стекает по водоотведению. Как мне быть? Я инвалид 2 группы,больное сердце, и каждый день выслушиваю его разговоры,какие-то,мелочные угрозы. Спасибо заранее.

, Вера Николаевна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Конечно, я ему сказала, что это незаконно, тогда он сказал, что построит навес над всем двором, и это закроет мне обзор, солнце и т.д. Еще потребовал 20 см навеса отрезать, хотя, ему ничего не мешает, вода от дождя стекает по водоотведению. Как мне быть? Я инвалид 2 группы, больное сердце, и каждый день выслушиваю его разговоры, какие-то, мелочные угрозы.

 То, что с Вашей стороны навес на его сторону на 20 см выходит — это незаконно.И он может требовать убрать это, устранить, Ст.304 ГК РФ.Но и строительство забора соседом высотой 3 м тоже незаконно. И в  случае чего через суд можете его убрать.Лучше всего договариваться с соседом