Попали в дтп, я виновник, не уступил дорогу такси, оформили европротокол по месту, прошло 2.5года вызывают в суд, требуют выплаты, то что страховая всё не оплатила

Попали в дтп, я виновник, не уступил дорогу такси, оформили европротокол по месту, прошло 2.5года вызывают в суд, требуют выплаты, то что страховая всё не оплатила.

, Константин, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А иск у Вас есть?

Формально, такое право дано потерпевшему, требовать разницы между реальным ущербом м выплаты в рамках ОСАГО.

Это подтверждено в частности Конституционным судом в 2017 году (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/

Константин
Клиент, г. Владивосток
Да, взяли

Это не иск.

Вам иск направлен истцом?

На когда назначен суд?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вызывают в суд, требуют выплаты, то что страховая всё не оплатила.

Сумма требований Вам известна?

Константин
Клиент, г. Владивосток
Доброго дня

Нужно понимать из чего складывается сумма ремонта в размере 128 900 рублей

Следует ознакомиться с материалами дела на предмет ее расчета  — она может быть представлена экспертизой или заказ-нарядом СТО.

В данном случае, исходя из требований Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П и разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Вы не лишены права приводить доказательства того, что данная сумма была завышена.

При ознакомлении с материалами дела, на имеющуюся в деле экспертизу ли заказ-наряд Вы можете обратившись к экспертам сделать рецензию, для расчета правильности стоимости ремонта.

Тут нужно проверить насколько обоснованной была выплата страховой компании — возможно она была занижена, что позволит снизить размер требований соразмерно уменьшенной страховой компании суммы.

Кроме того, можно попробовать доказать отсутствие необходимости замены отдельных элементов, что также снизит сумму ущерба, за счет их стоимости.