Составили определение о возбуждение административного дела по статье "управление транспортным средством

Здравствуйте, мне нужна консультация по следующему вопросу: сотрудники полиции остановили меня на электросамокате мощностью 350 Вт. и максимальной скоростью 30 км/ч. Составили определение о возбуждение административного дела по статье "управление транспортным средством без прав" мне грозит штраф до 15 тысяч, но я знаю что электросамокат является СИМ, а не механическим транспортным средством, следовательно на него права не нужны.

Хочу узнать верны ли мои утверждения. И хочу доказать им эти факты так как они эти факты не воспринимают и приравнивают мой самокат к мопеду.

Заранее спасибо за обратную связь.

, Ксения, г. Сочи
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ксения, добрый день!

электросамокат является СИМ, а не механическим транспортным средством, следовательно на него права не нужны

Данное утверждение было опровергнуто Решением Верховного суда РФ по делу № АКПИ22-66 от 30 марта 2022 г.

Согласно данного решения СИМ является транспортным средством.

А раз он является транспортным средством, то при движением на нем необходимо иметь не только водительское удостоверение категории М (мопед), но и передвигаться в застегнутом мотошлеме.

Сотрудники полиции имели и имеют все законные основания к привлечению вас к административной ответственности за управление транспортным средством без прав.

Ксения
Клиент, г. Сочи
А что насчет этого изменения которое вступило в силу 1 марта 2023 года?http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210070049Если я не ошибаюсь, эти поправки вносят следующую формулировку СИМ: Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).Насколько я правильно понимаю, в поправках как раз и корректируется формулировка механического транспортного средства теперь она следующая: «Механическое транспортное средство» - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.Термин не распространяется НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ И ВЕЛОСИПЕДЫ".Смотрим теперь определение:«Мопед» - двух- или трехколесное МЕХАНИЧЕСКОЕ транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.Делаем вывод, что электросамокат не равно механическое транспортное средство, следовательно не равно мопед.Так? Или я где-то не так что-то понимаю?
Делаем вывод, что электросамокат не равно механическое транспортное средство, следовательно не равно мопед.Так? Или я где-то не так что-то понимаю?

Ксения, я вам привел решение Верховного суда РФ. Вы его читали?

Повторюсь, сотрудники полиции правы на все 100%

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оставили определение о возбуждение административного дела по статье «управление транспортным средством без прав»

 Должны быть доказательства того, что электросамокат является транспортным средством.

В силу ПДД электросамокат определяется как «Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя.

Привлечение к административной ответственности за управление им без прав предполагается, в случае отнесение его к транспортным средствам, перечень которых представлен в примечании к ст. 12.1 КоАП РФ, о применении которой указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При этом понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к статье 12.1 КоАП РФ, расширительному толкованию не подлежит. Вместе с тем в предусмотренных отдельными статьями главы 12 КоАП РФ случаях устанавливается административная ответственность и лиц, управляющих иными средствами передвижения (в частности, велосипедами, гужевыми повозками), при нарушении такими лицами ПДД РФ (например, части 2 и 3 статьи 12.29 КоАП РФ).

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Соответственно если средство передвижения, в данном случае электросамокат не отнесено к транспортным средствам, то управление им не требует наличия водительского удостоверения.

Для целей привлечения к ответственности следовало установить относится ли он к транспортным средствам или нет.

И на это обращено внимание в Постановление Верховного Суда РФ от 18.04.2023 N 48-АД23-8-К7

При обжаловании постановления о назначении административного наказания Окулов Д.В. и его защитник последовательно указывали на то, что электросамокат «KugooKirinM2+» транспортным средством, на управление которым требуется водительское удостоверение или временное разрешение, не является, следовательно, оснований для привлечения Окулова Д.В. к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имелось.
Отклоняя такие доводы Окулова Д.В. и его защитника, судебные инстанции исходили из того, что электросамокат «KugooKirinM2+», приводимое в движение электродвигателем мощностью 350 Вт (0,35 кВт), оборудованный сиденьем и имеющий скорость движения 35-38 км/ч, по своим техническим характеристикам относится к мопедам, право на управление которым должно быть подтверждено водительским удостоверением.
Между тем, в материалах дела данных, что электросамокат «KugooKirinM2+», которым управлял Окулов Д.В., является мопедом, соответственно транспортным средством, в том смысле, который ему придается приведенными выше правовыми нормами и разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, не имеется.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении законность и обоснованность вынесенного постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
Указанная норма обязывает судью вышестоящей инстанции при рассмотрении жалобы дать правовую оценку имеющимся в деле доказательствам, в том числе с учетом доводов, приведенных в жалобе на постановление.