Как должен поступить следователь при указанных обстоятельствах?

По делу об убийстве Селезневой И.И. в качестве подозреваемого был задержан Печуркин Н.А. В процессе предварительного следствия были получены свидетельские показания о том, что подозреваемый угрожал Селезневой убийством. Подозреваемый утверждал, что он невиновен, что его алиби могут подтвердить свидетели, видевшие его в день, когда было совершено убийство, в деревне, где он отдыхал у родственников. Учитывая, что вызов этих свидетелей и их приезд потребует длительного времени, следователь избрал в отношении Печуркина меру пресечения в виде содержания под стражей и допросил его повторно в качестве подозреваемого. Печуркин отказался подписывать протокол допроса.

Каково процессуальное положение Печуркина? Правомерны ли действия следователя? Как должен поступить следователь при указанных обстоятельствах?

, Александр, г. Кемерово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у негго статус подозреваемого. Согласно ст. 46 УПК РФ

Подозреваемым является лицо:1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

Следователь задержал его в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ, очевидно, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, при этом возможно повторно допросить данное лицо в качестве подозреваемого, в течение 10 суток должно быть предъявлено обвинение и лицо должно быть допрошено по обвинению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

следователь избрал в отношении Печуркина меру пресечения в виде содержания под стражей и допросил его повторно в качестве подозреваемого.

Основания задержания подозреваемого оговорены в ст. 91 УПК РФ в числе которых называется указание очевидцев на данное лицо как на совершившее преступление. При этом

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Исходя из поставленных в задаче условий — нет данных о том, что очевидцы указали на Печуркина как на лицо, совершившее преступление, он не был задержан на месте преступления и при нем, на его одежде и в его жилище не были обнаружены явные следы преступления.

Кроме того, нет сведений о том, что следователь с согласия руководителя следственного органа направил в суд ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения.

Таким образом, при свидетельских показаний указывающихтолько на высказанные угрозы убийством — основания для задержания Печуркина в качестве подозреваемого отсутствовали.

Отдельное высказывание угроз убийством в отсутствие иных сведений указывающих на Печенкина как на лицо совершившее данное преступления не являются достаточными основаниями для его задержания в качестве подозреваемого.

Поскольку при указанных обстоятельствах в условиях задачи не оговорено, о том, что  следователь с согласия руководителя следственного органа направил в суд ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения — задержание лица в качестве подозреваемого проведено с нарушением.

В этом случае в силу ст. 94 УПК РФ

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

В условиях не усмотрено на соблюдение процедуры задержания подозреваемого.

В частности, ст. 92 УПК РФ предусматривает, что для этих целей после доставления задержания  в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ.

Подозреваемый должен быть допрошен.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально.

Допрос должен быть осуществлен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 УПК РФ.