Можно ли сменить юриста, без остановки дел?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли передать дела от одного юрюса к другому, если не доволен работой юриста? Имею юриста который ведет 3 дела по взысканию задолжности с физ. лица. (после успешного дела с этим же бристом, которое длилось 3 года). Договора о оказании услуг были заключены 1 год назад. За год ничего конкретного не случилось. Обещает отправить доки месяцами, но так и не отправляет. На звонки отвечает редко. Можно ли сменить юриста, без остановки дел? Спасибо.

, Степан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

Выбор и замена представителя это полное Ваше право. И на ход дела такая замена не влияет.

Договора о оказании услуг были заключены 1 год назад.

 Вы вправе отказаться от его услуг на основании ст. 782 ГК РФ, что предполагает прекращение договорных отношений и возможность оплаты фактически понесенных им расходов.

Выданную ему доверенность для ведения дела в суде Вы вправе отозвать, о чем следует известить суд, на что указано в ст. 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана,а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Для привлечения к участию в деле нового юриста Вам по смыслу ст. 53 ГПК РФ нужно выдать ему доверенность.

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли сменить юриста, без остановки дел?

 Ваше право вести свои дела в суде лично или через представителя.И Ваше право сменить представителя.Вы как заказчик решаете.Ни суд, ни юрист ( исполнитель), ни ктото ещё.

Вы можете отказаться от его услуг на основании ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона О защите прав потребителей в любое время направив ему письменное заявление об отказе. При этом Вам должны вернуть деньги по договору за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя. Кроме того, если Вы считаете работу юриста некачественной Вы можете предъявить ему претензию на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. При отказе вернуть деньги подаете иск в суд.

Не забудьте отозвать доверенность .

Согласн о ст.188 ГК РФ Действие доверенности прекращается вследствие:

 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

При этом овому юристу выдайте доверенность на участие в делах.

На ход судебного рассмотрения дел это влиять не должно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно

Я так понимаю Вы физ.лицо? И дела у Вас гражданско-правовые в суде.  Таким образом, Вам необходимо новому юристу (представителю) оформить нотариальную доверенность (ст.185 ГК РФ) на представление Ваших интересов в суде, то есть наделить его все теми же полномочиями, что и предыдущий юрист. И представитель придя на очередное заседание суда представит суду доверенность на представление им Ваших интересов.

А у предыдущего представителя доверенность отзовите (ст 188 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Степан, добрый день.

Если подходить к вопросу только как с позиции

Можно ли

 то можно.

Но надо ли, к чему это приведет, делает ли юрист все, что от него зависит, короче говоря о качестве его работы и целесообразности можно говорить после более подробного описания ситации и понимания особенностей дел, которые юрист ведет. Необходимо видеть и договор с юристом, обладает ли он статусом адвоката, договор с ним заключен как соглашение об оказании юр.помощи или просто как с частным лицом, какой размер вознаграждания Вами выплачен и выплачен ли, какой объем своих обязательств им уже сделан, и многое другое. В зависимости от статуса юриста зависят и применимые к расторжению договора нормы права. Например, на правоотношения адвокатов с клиентами законодательство о защите прав потребителей не применяется -см.п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от  от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»