Можно ли его привлечь к уголовной ответственности

был заключен договор по оказанию услуг по ремонту квартиры гражданин получил от меня 10 000 рублей на стойматериалы и выполнение работ по ремонту.Гражданин стойматериалы не приобрел, работы по ремонту не выполнил. Денежные стредства возвращать отказывается. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности

, Полина, г. Бодайбо
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

В данном случае вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 КУ РФ  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Полина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.