Я прекрасно понимаю что стоимость заведомо низкая и что врятли я его получу, стоит ли оспаривать в суде если сбермаркет откажется выдавать товар или ещё что-то

Здравствуйте. Заказал товар на сбермаркете. Стоимость товара заведомо слишком маленькая. В статистике заказа указано что одобрено продавцом. Я прекрасно понимаю что стоимость заведомо низкая и что врятли я его получу, стоит ли оспаривать в суде если сбермаркет откажется выдавать товар или ещё что-то

, Сергей, г. Якутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

При различиях в цене товара, указанной на самом ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель, согласно ст. 435 и ст. 500 ГК РФ, вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом, на основании ст. 10 ГК РФ. В то же время, на основании ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ, продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности как за обман потребителя, так и за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах или услугах. Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Сергей, если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Якутск
Рыночная стоимость 35000руб, куплено за 192 руб это может считаться злоупотреблением?