Могу ли я вернуть эту сумму написав заявление в полицию

Перевела мошенникам 6050, на карту сбербанка, меня везде заблокировали и не отправили товар. Могу ли я вернуть эту сумму написав заявление в полицию. Я нахожусь в РБ. Есть скриншот всей переписки.

, Мария, Минск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По вашему заявлению, с приложенными к нему доказательствами (скриншотами, выпиской из банка о переводе и т.д.) полиция обязана будет провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В процессе проверке полиция обязана будет вас опросить, т.е. получить от вас подробное объяснение об обстоятельствах перевода мошенникам денежных средств. После проведения проверки полиция должна будет принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ, одно из которых возбуждение уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, в его рамках вас должны будут допросить в качестве потерпевшей и признать гражданским истцом (ст.ст. 44,42). Если в рамках расследования уголовного дела будут установлены виновные лица, они будут признаны гражданскими ответчиками. После постановления приговора суда, вне или в рамках исполнительного производства, если у виновных будет имущество/заработок, причиненный вам ущерб можно будет взыскать.

Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста плюс.

Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария. Вам необходимо написать заявление о преступлении в правоохранительные органы Республики Беларусь. После чего, в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам сотрудники правоохранительных органов Республики Беларусь и Российской Федерации будут устанавливать лиц совершивших преступление.