Только получив документы на наследство от папы?

Добрый день! Папа умер в феврале 2023, открыто наследственное дело (документы документы должны быть готовы в августе). Мама умерла в мае, спустя 3 месяца после папы. Наследственное дело еще не открыто. После папы осталась машина, которую я ему дарила (договор при покупке оформлен на него, но оплата шла моей картой, все чеки и данные слхранились). Могу ли я продать машину не дожидаясь полгода после смерти мамы? Только получив документы на наследство от папы? Родители жили в браке.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Да, можете продавать машину с момента получения свидетельства о праве на  наследство.

Машина была приобретена по безвозмездной сделке, таким образом она является личной собственностью папы.

Выделяться супружеская доля в этом случае не  будет.

Зарегистрировать автомобиль необходимо в течение 10 дней со дня получения свидетельства о праве на наследство.

Регистрировать на себя автомобиль не нужно, если сразу заключить договор купли-продажи с покупателем.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!)