И что будет, если мы не явимся на суд?

Здравствуйте. Были с супругом в другом регионе, допустили пересечение сплошной в месте ремонта дороги, на встречу выехала машина дпс и включила маячки только после произведенной видеофиксации и именно в месте, где на свою полосу съехать нельзя. Вину не отрицаем. В протоколе указали ходатайство о направлении дела по месту жительства, но сотрудник посоветовал приехать в определенное ГАИ региона, где было правонарушение. Приехали, там нам просто зачитали статью и сказали явиться в их суд, а не по месту жительства, чтобы написать ходатайство на перевод дела. Что нам делать в такой ситуации? Они ведь должны направить дело в суд нашего региона или имеют право рассматривать его у себя? И что будет, если мы не явимся на суд?

, Луиза, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если в протоколе Вы указывали, что просите направить материал для рассмотрения по месту жительства, но ГИБДД все равно направило его в суд по месту совершения правонарушения, то судья будет решать: либо самому слушать Ваше дело по существу, либо направить дело в суд по Вашему месту жительства.

Если судья решит оставить его себе, то должен будет мотивировать, по каким причинам отклонено Ваше ходатайство.

Ну а так — при условии Вашего надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие. В любом суде — что в том, что в этом.

Направьте в тот суд, куда ГИБДД направило дело, дополнительное ходатайство о передаче дела на рассмотрение по Вашему месту жительства.