Можно ли написать на прежнего собственника авто претензию и как это сделать, если машина была куплена 9.06.2023, а

Здравствуйте! Можно ли написать на прежнего собственника авто претензию и как это сделать, если машина была куплена 9.06.2023, а 10.06.23 он снял ее с учёта не выждав 10 дней для постановки новому владельцу на учет, создав проблемы при постановке.

, Виктория, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Если продавец снял ТС с учета по пп. 1 — претензии ему, а если по пп. 2 — ГИБДД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).