Могут ли его призвать на сво если он является студентом очно-заочной формы обучения и будут ли его оспускать в армии на сесии?

Сын закончил техникум и поступил в институт на очно-заочное отделение,1 курс,сейчас идет в армию!,Могут ли его призвать на сво если он является студентом очно-заочной формы обучения и будут ли его оспускать в армии на сесии?

, Булачева Людмила Александровна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только тогда, когда учитесь очно.

Если сын воспользовался своим правом, когда учился в колледже, то данное право не может быть реализовано повторно: — отсрочка предоставляется только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2023)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

Вывод: на сессию не отпустят.

С уважением,