Возможно ли как то забрать авто раньше, на ответственное хранение хотя бы пока дело в архиве?

Здравствуйте.

Два года назад была такая ситуация - купил авто, поехал ставить на учёт, оказалось перебиты номера кузова. Завели уголовное дело в отношении не установленного лица. Прошло 2 года, расследование результатов не принесло. Срок исковой давности дела истек. Уг. дело закрыли. Авто в полиции на стоянке как вещь док. Говорят что дело будет ещё год в архиве и авто соответственно тоже у них. Мол приходи через год. Возможно ли как то забрать авто раньше, на ответственное хранение хотя бы пока дело в архиве? Знаю что на учёт его не поставить и ездить нельзя. Машину покупал, грубо говоря под восстановление, после небольшого ДТП, вложился в ремонт, поэтому возвращать продавцу за те деньги за которые покупал совсем не целесообразно, лучше потом по запчастям продать.

, Алексей Аверин, г. Архангельск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно, ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Если Авто с криминальным прошлым, то вероятности его забрать практически нет. Все зависит, какой узел (агрегат) на автомобиле  имеет поддельный номер.