Можем ли мы оспорить постановление?

Здравствуйте!

Сын ехал по главной дороге, при обгоне перестроился вправо, немного захватив часть сплошной полосы, с второстепенной дороги выезжал автомобиль и не пропустил автомобиль сына. Произошло ДТП. Сына признали виновным, т к он проехал по сплошной полосе. У нас есть видео, где видно, что сын первым оказался на полосе, куда выезжал второй участник дтп. Но это видео использовали против нас,ссылаясь на то что сын нарушил правила пдд. Но ведь правило уступи дорогу никто не отменял! Можем ли мы оспорить постановление? На фото кадре сын обгоняет красный автомобиль(черный автомобиль)

  • Videoframe_20230610_084603_com.huawei.himovie.overseas
    .jpg
, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!

Если речь идет об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении, то согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, если срок в 10 суток со дня вручения или получения не истек, то вы вправе его обжаловать.

Относительно существа обжалования, то по описанию сложно определить основания для обжалования. Требуется анализ материалов дела, схемы ДТП, пояснений лиц + анализ видеозаписи.  Кроме того, важно понимать, что обжаловать постановление возможно не только по существу, но и при наличии существенных процессуальных нарушений, например, если протокол был составлен с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ.

Такой анализ вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.