Как правильно их вернуть ему(ей)?

Супруг(супруга) после развода не забирает свои вещи. Как правильно их вернуть ему(ей)?

, Григорий Васильевич, г. Курск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Григорий Васильевич.

Как я понимаю, речь о личных вещах, которые не являются совместной собственностью.

Вы можете составить опись вещей и направить их посылкой по месту проживания бывшей супруги.

Также вы можете направить ей уведомление с просьбой забрать вещи например в течении 1 месяца. В противном случаи, вы их реализуете и передадите деньги, путем перевода.

ГК РФ Статья 895. Передача вещи на хранение третьему лицу

Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно уведомить поклажедателя.

Также можно передать вещи на хранение и уведомить супругу об этом, указав, что хранение производится на возмездной ( безвозмездной основе) и затраты на хранение вы будете требовать вам возместить .

Однако тут есть опасность, что она решит их вообще не забирать. Тогда расходы лягут на вас.

Считаю целесообразно направить их посылкой или дать срок для возврата а потом реализовать и вернуть деньги.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Григорий Васильевич.

Обязанности возвращать, передавать вещи супругов после расторжения брака нет. Если это общее имущество согласно статьи 34 СК, то спор по поводу его раздела решается в суде.

Если Вам какое то имущество мешает, можете его отдать на ответственное хранение бесплатно или за плату и уведомить письменно бывшего супруга о месте хранения и сроке в течение которого вещи надо забрать, предупредить о платности хранения.

Если знаете место проживания, отправьте службой доставки.

Проблема будет взыскать расходы за пересылку или хранение.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро!

Советую Вам направить по месту ее нахождения уведомление о необходимости забора своих вещей, предоставив срок например в течение 7 дней с момента получения уведомления.

Как вариант, вещи Вы можете отправить с описью по средствам почты или транспортной компании.

К сожалению, способов принудить ее забрать вещи через суд нет и выкинуть ее вещи Вы тоже не имеете права, что привличет к возникновению ответственности с Вашей стороны.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Нельзя ни в коем случае просто выкинуть вещи, которые являются личной собственностью второго супруга. Если вы выкинете вещи вашего супруга, он может заявить в полицию по факту кражи (статья 158 УК РФ) подать на вас в суд иск о возмещении материального вреда.

2.Советую направить супругу письменное требование по почте по адресу его места жительства о необходимости вывоза личных вещей, установить срок для вывоза вещей, а также указать в требовании, что если супруг в срок вещи не заберёт, то вы их будете рассматривать как вещи от которых отказался собственник и вправе через суд признать вашей собственностью как брошенные вещи

То есть, вещи, оставленные супругом в вашей квартире, могут рассматриваться как брошенные, то есть как вещи от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ) и через суд могут быть признаны вашей собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4696b1f7fa3a764e62818927c78315a689d7f15b/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Многое может зависеть от конкретных обстоятельств: какие это вещи, портятся (подлежат естественному износу) ли они, являются ли совместно нажитыми или личными, производился ли раздел в их отношении и пр.

Однако в целом у Вас есть несколько вариантов. Например, Вы можете уведомить супругу (супруга) о необходимости забрать принадлежащей ему (ей) вещи. Крайне желательно уведомление направлять с уведомлением о вручении по официальному месту жительства. Далее в отношении этих вещей можно не предпринимать никаких действий и тогда Вы теоретически можете претендовать на взыскание убытков, понесенных в связи с хранением:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Однако этот вариант актуален только в том случае, если имущество принадлежит именно супруге (супругу) и не является совместно нажитым, не разделенным в суде (или в рамках договора) имуществом.

Можно также передать имущество на ответственное хранение.

Если имущество не разделено, можно обратиться в суд с требованием о таком разделе и последующей передачей супругу (супруге):

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 38 СК РФ.