Имеют право вызывать нас на КДН и ставить на учёт?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, нарушили ли что-то наши дети. Имеют право вызывать нас на КДН и ставить на учёт? И что нам следует делать?

  • IMG_20230607_190903_600
    .jpg
, Татьяна, г. Благовещенск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Татьяна!

Да, вызвать Вас на КДН имеют право, что касается постановки на учет, именно с этой целью Вас вызывают, и требуют предоставить характеристику на детей, кроме того, Вам необходимо будет дать пояснения, в связи с чем, Ваш ребенок (дети) находились без присмотра на водоеме около 21.00.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

· Административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);

· Гражданско–правовой (ст.1073 «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет», 1074 «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», 1075 «Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними» Гражданского кодекса Российской Федерации; ст. ст. 69 «Лишение родительских прав», 73 «Ограничение родительских прав», 77 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью» Семейного Кодекса РФ

· Уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», статья 125 УК РФ «Оставление в опасности»).

И что нам следует делать?

Выстроить юридически грамотную линию защиты, подготовиться к даче объяснений, а также собрать положительные характеристики в отношении ваших детей (ребенка)

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск
Моему сыну 16 лет, он попадает под эту статью?

Ответственность предусмотрена для родителя, а не для ребенка!

СТ 5.35 Кодекса КоАП РФ, «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 Законодательством РФ определено, что несовершеннолетним человеком считается лицо, которое не достигло возраста восемнадцати лет (ФЗ от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, полномочиями по работе с детьми, совершившими правонарушения, обладают не только органы полиции, но и КДН и ЗП — комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района или города, которая может принимать непосредственное участие в решении вопроса о постановке или непостановке несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Это коллегиальный орган, в состав которого входят представители администрации, органа опеки и попечительства.

В этой связи они вправе Вас вызвать вместе с вашим ребенком для беседы. Где будет решаться вопрос о постановке или непостановке несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН, а также предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в силу ст. 5.35 КоАП РФ.

Всего доброго Вам!