Нужно ли оплачивать счет, выписанный экспертом, до завершения судебного процесса?

Добрый день, после проведения судебной земельной экспертизы эксперт выписал на месте счет на оплату истцу и ответчику пополам, хотя инициировал проведение экспертизы истец ( судья при назначении экспертизы сказала истцу положить на депозит оплату экспертизы). Нужно ли оплачивать счет, выписанный экспертом, до завершения судебного процесса? Спасибо

, Галина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

СОгласно ст.96 ГПК РФ

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации....

Здесь нужно смотреть, на кого судом была возложена обязанность по оплате судебной экспертизы.

Неоплата экспертизы не влечет к ее не проведению экспертами.

Следовательно, здесь решать вопрос Вам. Можете оплатить, если не оплатите, суд разрешит данный вопрос по ходатайству экспертного учреждения об оплате при вынесении решения или при рассмотрения ходатайства о взыскании судебных расходов.