Требуется справка, что полученный диплом соответствует полному среднему образованию

Здравствуйте.

Окончил техникум в 1992 году после 8-ми классов школы.

Есть вкладыш с оценками и количеством часов.

Требуется справка, что полученный диплом соответствует полному среднему образованию.

Как получить?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Уточните пожалуйста, полному среднему общему (школьному) образованию, или среднему профессиональному? И для чего требуется справка? Техникум или его правопреемник еще осуществляет деятельность по образованию или нет?

Спасибо. Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений выше далее:

Окончил техникум в 1992 году после 8-ми классов школы. Есть вкладыш с оценками и количеством часов. ....

Здесь следует обратиться к положениям Постановления   от 22 января 1969 года N 65  «Об утверждении Положения о средних специальных учебных заведениях СССР, которое применялось на тот период времени и   не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/765710691

Из Постановления следует:

2. Среднее специальное образование в СССР осуществляется через техникумы,....

30. Учебная работа в средних специальных учебных заведениях проводится по учебным планам и имеет целью обеспечить получение учащимися общеобразовательных знаний в объеме средней школы.....

Соответственно, Вы как окончивший техникум. получили  общеобразовательные  знания  в объеме средней школы, согласно приведенным выше положениям Постановления   от 22 января 1969 года N 65  »Об утверждении Положения о средних специальных учебных заведениях СССР".

В качестве подтверждения, у Вас имеется только указанный в вопросе вкладыш.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Требуется справка, что полученный диплом соответствует полному среднему образованию.

Как получить?

Вы вправе подать соответствующее обращение, в порядке  который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из статьи  1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется на правоотношения… связанные с рассмотрением обращений граждан,...осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Т.е. подав обращение в форме заявления о выдаче такой справки.

Требования  к письменному обращению закреплены в статье 7. Требования к письменному обращению -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку  проводит прокуратура.

Если у техникума существует правопреемник, т.е. образовательная организация, Вы вправе обратиться непосредственно в нее подав заявление, изложить в нем суть обращения, приложить копию вкладыша.

Если правопреемника т.е. образовательной организации нет,  следует начать  с обращения в соответствующие архивы   при исполнительном органе власти региона в сфере образования (министерство или департамент образования региона) т.е.  подать соответствующие запросы, получить ответы из архивов, возможно там буду иметься хоть какие — то сведения о Вашем обучении, что может быть подтверждено архивной справкой.

В случае, когда и архиве нет никаких сведений, следует получить справку из архива об их отсутствии, и решать вопрос в судебном порядке установив факт учебы.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://sud-praktika.ru/precedent/464752.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».