Добрый день, подскажите пожалуйста дом поделен по 1/2 на двух хозяев, летняя кухня стоит отделено, хозяин одной

Добрый день,подскажите пожалуйста дом поделен по 1/2 на двух хозяев,летняя кухня стоит отделено,хозяин одной из частей забрал себе 2 больших комнаты,а второму владельцу досталась маленькая комната и прихожая и типо кухня,хотя кухней пользуются все и прихожей тоже,как правильно делиться жилая площадь?поровну 1/2 и 1/2 по квадратам или по комнатам

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если дом оформлен в общую долевую собственность (по 1/2 доли у каждого сособственника), то владение и пользование помещениями в доме осуществляется по взаимному согласию обоих собственников. Если согласие не достигнуто, то любой из них вправе обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования домом, как общим имуществом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».