Добрый день, подскажите пожалуйста я открываю ИП, основная деятельность ОКВЭД - 47.21 (деятельность связанная с розничной торговлю фруктами и овощами в специализированном магазине)

Добрый день, подскажите пожалуйста я открываю ИП, основная деятельность ОКВЭД - 47.21 (деятельность связанная с розничной торговлю фруктами и овощами в специализированном магазине). Нужно мне будет предупреждать Роспотребнадзор о начале деятельности, разрешение СЕС, а также брать заключение пожарной инспекции?

, Людмила, г. Белгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Нужно мне будет предупреждать Роспотребнадзор о начале деятельности, разрешение СЕС, а также брать заключение пожарной инспекции?

О начале деятельности нужно направить уведомление в Роспотребнадзор. Порядок  уведомление предусмотрены Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.

По ссылке форма уведомления https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

Разрешение СЭС и пожарной не нужны.

Но, есть другие требования.

Например необходимость соблюдение технического регламента  Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 021/2011  О безопасности пищевой продукции.

Рекомендую ознакомится с требованиями к помещению, подтверждению соответствия требованиям регламента.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Правила   противопожарного режима в РФ, утверждены  Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479,

Рекомендую ознакомиться с общими положениями и  требованиями к объектам организации торговли

Правила по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/b11c1bbb813db6f4226f2a435e143d8a55401128/#dst100018

.Если понадобиться консультация по применению Техрегламета, Правил противопожарного режима к конкретному  помещению, можете заказать ее  в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.