Страховая вправе требовать от меня возмещение ущерба потерпевшему?

Здравствуйте, я виновник дтп, оформили европротокол, обязана ли я предоставить авто в свою страховую для осмотра, полис осаго, если не получала извещение. Страховая вправе требовать от меня возмещение ущерба потерпевшему?

, Наталья, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с законом об ОСАГО страховая компания, вправе требовать возмещение с Вас возмещение в следующих случаях:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

 Я понимаю, что требования вроде бы как и не было, но Страховая может сказать, сто направила Вам заказное письмо, например, предъявит квиток в суд и суд вполне себе присудит возмещение с Вас.

Так что, проявите инициативу,  поинтересуйтесь в страховой надо ли показывать машину. Если нет — пусть напишут бумагу, что отказываются от осмотра авто.